回音壁内容
类别: 投诉
标题: 电机厂附近污染严重
来电人: XXX
来电时间: 2010年8月20日
来电内容: 电机厂旁边这么多居民区、学校、幼儿园,污染这么严重,为什么不能尽快处理?


受理单位: 环保局
办理时间: 2010年9月3日
回复内容: 经查,江门电机股份有限公司前身是国有企业,成立于1958年,目前已改制为股份制企业,主要生产各种电机产品。由于该公司位于市区紫泥路的居民密集区内,前面是江门市华侨中学,后面及两侧都是居民住宅,居民住宅楼已经对该公司形成包围之势,而且紧紧靠在一起,甚至有个别住宅处于厂区内,是市区典型的城中厂之一。随着群众环保意识的不断增强,对生活环境的要求越来越高,该公司焙油车间气味问题亦逐步突现出来,成为了市区多年来环保投诉的热点和焦点问题。 对该公司存在的环保问题,我局一直非常重视,近年来不断督促企业认真落实整改措施,减轻对居民生活的影响。该公司也深刻认识到其存在的污染问题,并积极落实多项整改措施,先后关闭多处排气扇,更换最小污染的焗油材料,将部分排气管改道往厂内排放,拆除3处排气烟囱,目前仅剩下1条焙油车间的烟囱。尽管如此,该厂的废气排放状况仍未得到周围群众的接受。总的来说,该公司位于居民密集区,且厂房、设备已经残旧,要彻底解决污染扰民问题,出路只有在于整体搬迁。该公司此前也曾制订过多次搬迁计划,但因各种原因一直未能实现。 针对该公司的上述情况,我局在今年上半年加强对该公司的环境监察和监测力度,针对该公司排放废气超标的情况,责令限期治理并按法律规定的最高上限予以行政处罚。限期治理期限届满后,如若该公司不能按要求完成限期治理任务的,我局将坚决报请市政府责令该公司停产或者关闭。