回音壁内容
类别: 投诉
标题: 车辆乱停乱放
来电人: 陈小姐
来电时间: 2010年8月20日
来电内容: 因为丰乐路封路,每天17:30左右,育德街那里很多车辆,乱停乱放,一度造成交通混乱。


受理单位: 市交管局
办理时间: 2010年9月7日
回复内容: 关于市民陈小姐于8月20日反映因丰乐路改造施工实施交通管制,导致许多车辆在育德街乱停放的问题,我局领导十分重视,即指派有关单位进行调查。现将有关处理情况函复如下: 车辆停放管理问题一直是交警部门的工作重点之一,特别是今年我市创建全国文明城市活动中,我市各级交警部门开展了停车秩序专项整治行动,严厉处罚乱停乱放行为,取得的成效市民群众有目共睹。特别是在8月份创文迎检期间,交警部门对违反规定停放在停车位线外、小汽车停放在人行道上、摩托车停放在小汽车位、乱停乱放等违法行为,严格按照《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条规定处罚二百元;对影响交通、造成交通堵塞的车辆,一律拖离现场;对违法占用道路停车位、违法施划道路标线的单位或个人,也依法予以警告或责令改正。 据统计,我局蓬江大队仅8月份就处罚了违法乱停乱放行为44707宗,有效整治了道路临时停车秩序。今后,我局将继续巩固创文迎检期间的严管成效,加强对车辆停放秩序的管理,为广大市民营造畅通便捷的交通环境。