回音壁内容
类别: 投诉
标题: 加建露台
来电人: 陈生
来电时间: 2010年10月8日
来电内容: 逸豪酒店后面那个嘉盛华庭小区8幢之二楼顶复式违章加建一层楼台,严重影响楼宇结构。如果家家户户都加建,那么还要什么规划?是不是有钱就可以为所欲为呢??


受理单位: 市城管局
办理时间: 2010年10月22日
回复内容: 我局收到反映逸豪酒店后嘉盛华庭小区8幢之二楼顶复式违章加建一层楼台,严重影响楼宇结构事项的来信后,领导十分重视,要求蓬江区城管局、属地城管环市中队迅速派员处理。 据蓬江区城管局反馈:接到该投诉后,城管环市中队派员会同该小区物管公司管理人员到现场,了解的情况是8幢之二1101业主在其露台处用槽钢作支架,加建了约五平方的露台,用作遮挡雨水,已完工。从现场观察,对楼宇的结构影响不大。中队已向该业主发出限期整改通知书,要求业主自行整改并拆除违法加建部分,恢复原貌。同时,城管环市中队要求该物管公司协助管理,督促该业主尽块落实整改。