回音壁内容
类别: 投诉
标题: 电池厂废气
来电人: 何小姐
来电时间: 2010年10月15日
来电内容: 我是象山新村的居民,电池厂排出的废气很刺鼻,而且早午晚都很厉害,希望有关部门真真正正为市民做实事!


受理单位: 市环保局
办理时间: 2010年10月25日
回复内容: 江门市 777电池厂在现址生产时间已有较长历史,随着城市发展已成为市区为数不多的城中厂,该厂持有工商营业执照和污染物排放许可证,配备了相关的环保治理设施,目前以租赁方式经营。近期,我局接到市民对该厂的投诉,反映该厂排出大量废气,对周边环境造成影响。经我局现场检查发现,由于该厂燃煤锅炉烟气治理设施效率降低,影响废气和粉尘的处理效果,对周围环境造成一定的影响。我局已对该厂发出责令整改通知书,要求在一个月内完成锅炉清洁能源的改造,淘汰现有烧煤锅炉。并完善废气治理设施,确保废气稳定达标排放。 我局已致电投诉者告知调处情况,投诉者表示基本满意。