回音壁内容
类别: 投诉
标题: 霸占公共停车位
来电人: 陈生
来电时间: 2010年8月27日
来电内容: 关于潮江路美景市场一带的饮食店将凳子放到公共停车位上霸占车位的问题十分严重,还把鸡笼放到路边,影响市容市貌..有管部门曾到现场教育,但之后依然存在...有些不用凳子霸占车位了,就用摩托车霸占小车位...去吃饭就可以把小车停到那里,不是的话就不可以停..以上几个情况十分严重...现在江门搞创建文明城市,希望有关部门要执法有力..让这些不良的现象永远消失.


受理单位: 市城管局
办理时间: 2010年9月14日
回复内容: 来件反映美景市场一带的饮食店将凳子霸占停车位及将鸡笼摆放在马路的事项。接到市民投诉件后,我局领导十分重视,要求速将此件转蓬江区城管局调查办理。 据蓬江区城管局反馈:结合我市创建文明城市建设工作的开展,城管堤东中队已对潮江路美景市场路段的各饮食店进行了专项整治,责令各店规范摆放桌椅,保障道路通畅;要求加强环境卫生管理,保持清洁有序,动物及其他物品一律摆至室内;在整治霸占车位行为的同时,加强了对各事主的法规教育。现在情况得到很大改善,该中队表示将继续加强巡查监管,巩固整治成效。 感谢市民对城市管理工作的关心与支持。