回音壁内容
类别: 投诉
标题: 噪音扰民
来电人: 李生
来电时间: 2011年3月4日
来电内容: 新会区西门路汇桥新城后面早晚施工, 钩机、 挖泥车挖山通宵的噪音, 怀疑在超载车泥,已经有一段长时间,严重影响农林新村的居民休息,希望有关部门关注一下。


受理单位: 新会区环保局 新会区交管局
办理时间: 2011年3月7日
回复内容: 新会区环保局2011年3月7日回复:接到投诉后,我局立即派员进行现场检查,发现该处是南车集团公司在进行挖土运泥,距离农林新村有100多米远,由于该工地不分昼夜作业,对周围环境造成影响。对此, 我局已责令该处的负责人严格执行国家规定的施工时间,减少对群众造成的影响。 新会区交管局2011年3月9日回复:近日,我局会城交警中队已组织民警到场调查,发现该工地不分昼夜作业,在泥头车途经农林新村的路上随处是耍落的泥土。对此,民警已对相关司机予以处罚,并责成该工地负责人加强管理,不得在深夜和凌晨时段开机挖山,禁止超载滥载现象,同时要在泥头车运泥行驶的路段洒水保洁、清理洒落路面的泥土。会城交警中队民警将加大巡查执法力度,对超载滥载、随地洒漏的交通违法行为,一经发现,依照道路交通安全法的有关规定予以处罚。