回音壁内容
类别: 投诉
标题: 每个月用水量
来电人: 谭生
来电时间: 2011年3月18日
来电内容: 我们两老住在岭梅新村,70、80岁了,每月的用水应该不超过5立方,但从2010年的收费来看,每两个月的记录是这样的:12立方、16立方、20立方、22立方、28立方、36立方,为什么不断地增长?还有建议还是每个月抄一次表,这样更清晰每个月的用水量。


受理单位: 市自来水有限公司
办理时间: 2011年3月18日
回复内容: 3月18日下午约谭先生现场查看水表。水表行度无误,协助用户检查表后供水设备,未发现有明显的漏点,但用户有滴水用的情况,已同用户解释清楚,谭先生表示明白。其次,关于两个月抄表结算一次,是不会影响或增加用户的用水量,查该户2010年5月至2011年3月6次的结算水量,分别为20、22、28、26、24、22方。