回音壁内容
类别: 投诉
标题: 水管使用时间过长
来电人: 兰姨
来电时间: 2011年3月18日
来电内容: 住在白沙长寿里,水管使用时间过长(20多年前的),是否应该替换?


受理单位: 市自来水有限公司
办理时间: 2011年3月20日
回复内容: 3月20日约用户现场查看,用户反映水黄,主要是用户使用的滤水器滤芯呈黄色,经我司工作人员解释,已明白清楚原因。滤芯呈黄色主要是市政停水后恢复供水时时因水压变动冲刷管道内的锈迹而形成,如用户不及时更换或清洗滤芯,就会出现滤芯呈黄色的现象。我司的供水水质是没有问题的,一般停水后用户自行排水少许即可排净因水压波动而产生的黄水。