回音壁内容
类别: 投诉
标题: 幼儿园收费
来电人: 蒋生
来电时间: 2011年5月20日
来电内容: 2011年5月20日反映:外地户口,读新会沙堆梅阁幼儿园时,每个学期要多收400元。


受理单位: 教育局
办理时间: 2011年5月22日
回复内容: 2011年5月22日回复:沙堆镇梅阁幼儿园是我区的一所民办幼儿园。该园保教费800元/生,学期的标准是从2010年秋季学期开始执行的,这一标准经区物价和教育部门备案,并向学生家长公示,属于规范收费。由于该园是由村委会举办,村委会将办好幼儿园作为村民的一种福利待遇,决定向本村户籍的村民子女提供入园优惠,本村户籍的学生每学期优惠保教费400元。我们认为,村委会在办好幼儿园的前提下,对村民实行优惠也属正常。