回音壁内容
类别: 咨询
标题: 小学入学
来电人: 余女士
来电时间: 2011年5月20日
来电内容: 2011年5月20日反映:我是江门蓬江区荷塘镇南村村民,已生育两小孩,大的2005年生,小的2010年生,小的属于超生。大的今年9月读白藤小学,报名时,学校要求到南村村委会写证明,但是,南村村委会要我交了罚款才给我开证明,不交罚款就不准读书。超生是大人的事,关小孩什么事呢?况且我大的小孩是合法,又不是超生。为什么不准他读书呢?难道连读书的权利都没有?眼看就快到开学了!我都快急死了!希望有关部门帮帮我吧!谢谢!


受理单位: 教育局
办理时间: 2011年5月22日
回复内容: 2011年5月22日回复:根据《义务教育法》的要求,你小孩读书是没有问题的,请放心,报名事宜可联系镇中心学校查询(电话:3738035)。同时,也希望你能遵守国家的计生政策。