回音壁内容
类别: 咨询
标题: 小学读书难
来电人: 高生
来电时间: 2011年5月20日
来电内容: 2011年5月20日反映:反映一下我小孩子报名读书难的问题: 我是新会人,户口在新会。我于2005年10月在篷江区开一家店铺。 我父亲是新会人、新会户口。我父亲在1996年在江海区买了一间房子,房产证上是我父亲的名字。我一家人都居住在这间房子里一直到今。 我儿子是新会户口,2005年6月在江门出生,2008年在江海区就读幼儿园。 本月14号小学招生报名,我去蓬江去指定的报名点想为我的小孩报名读书却被告知我虽然有营业执照,但你没有居住证,所以不接受报名。我申辩,我在江海区有居住证明,但被告知居住在江海区只能在江海区报名。 无奈的我只好去江海区指定的报名点继续为我的小孩报名。报名时却被告知我家在江海区的房子房产证上是我父亲的名字,不是我的名字,所以不接受报名。我咨询,我是蓬江区个体户,但我住在江海区可以报名吗,但被告知不能。 希望两区的教育部门能协调一下,帮我解决一下这个问题。


受理单位: 教育局
办理时间: 2011年5月22日
回复内容: 2011年5月22日回复:经了解,在5月14日的第一次小学招生报名中,由于高先生一家是与父亲一起住在江海区,而房屋户主是写其父亲名字,工作人员根据招生报名条件规定,以缺少有效居住条件为依据没有受理高先生的报名。经我局招生工作领导小组研究认为,以后属于这类情况的市民来报名,只要能提供户主与申请人的父亲或母亲在同一户口本,并且关系为直系关系的,均可以当作有效居住证明。目前,我局基础教育股已与市民高先生取得联系,请他于7月2日和3日持相关证件,尤其是户口本和购房资料到华兴小学报名,高先生表示理解和满意。