回音壁内容
类别: 投诉
标题: B超收费
来电人: 黄生
来电时间: 2011年5月20日
来电内容: 2011年5月20日反映:我老婆怀了双胞胎去做B超要收双倍价钱这是否合法,国家是否有这个规定?


受理单位: 市物价局
办理时间: 2011年5月26日
回复内容: 2011年5月26日回复:依据省物价局、卫生厅粤价〔2006〕131号和江门市物价局、卫生局《江门市非营利性医疗机构医疗服务价格》规定,其中“2202B超”和”2203彩色多普勒超声B超”两个检查项目,其项目说明明确“产科B超按每胎收费”。因此,双胞胎做B超检查时收双倍价钱是符合省有关政策规定的。