回音壁内容
类别: 投诉
标题: 公交车班次少
来电人: 彭小姐
来电时间: 2012年1月6日
来电内容: 118路公交车能不能经过五邑锦绣豪庭,现在只有33路车经过那里,而且班次很少,不能满足附近的居民出行需求。


受理单位: 江门市交通局
办理时间: 2012年1月18日
回复内容: 目前,经过五邑锦绣豪庭小区的公交线路是31路,并不是市民反映的33路(凤凰山至灏景园)。2011年初为配合城轨江门站的启用,对31路公交线进行了调整,调整后的线路从城轨江门站经东海路、江华路、良化大道、白石大道、丰乐路、篁庄、五邑锦绣豪庭至新昌,高峰时段30分钟一班,平峰时段50分钟一班,每天19班。据市公共汽车公司一年来对该线路运行情况的统计,乘坐率只有6%,客流较少。针对彭小姐反映的问题,经研究,拟增加31路公交车班次,满足市民出行需求。 另外彭小姐反映118 路公交线能否经过五邑锦绣豪庭的问题,经现场勘察:1、五邑锦绣豪庭小区出入口前路段为中间双黄实线双向四车道,而118路线使用的是大型公交车,车辆在该路段无法掉头,存在较严重的安全问题;2、五邑锦绣豪庭小区附近并没有配备公交首末站场和配套的站务设施,公交车无法进站候客和始发运行。因此118 路公交线延长到五邑锦绣豪庭暂不可行。 今后我们将密切留意五邑锦绣豪庭周边的发展状况,根据客流的变化,及时增加运力解决市民出行问题。我们已电话回复彭小姐,彭小姐表示理解。