回音壁内容
类别: 投诉
标题: 酒楼油烟
来电人: 余女士
来电时间: 2012年1月6日
来电内容: 江海区永南里的汇星酒楼油烟很厉害,在地下排烟,油烟都涌出来了。


受理单位: 江门市环保局
办理时间: 2012年1月16日
回复内容: 经查,反映汇星酒楼已持有我局颁发的《排污许可证》,主要经营中餐,厨房配套有油烟净化器及直上楼顶的烟囱,在我局多次检查中均没有发现汇星酒楼有向下水道排放油烟行为,但这次在检查中发现该酒楼有一条短烟囱连接下水道,配套的排气扇已无法运转,据其经营者称这条烟囱在刚开始营业时使用过,但直上楼顶的烟囱安装好后已停止使用,对此我局已责令其将该烟囱拆除,并封闭排气口(我局执法人1月12日再次到该餐厅检查时,该烟囱已拆除);另外在检查中我局执法人员还发现汇星酒楼烟囱存在破损情况,对此我局已责令该酒楼对烟囱破损处进行修复,以免油烟对楼上住户造成影响。 致电投诉人电话无人接听,未能将相关情况向其反馈。我局将继续跟进。