回音壁内容
类别: 咨询
标题: 小车房补办房产证
来电人: 苏生
来电时间: 2012年1月6日
来电内容: 请问以前的小车房没有房产证的如何补办房产证?本人在蓬江区怡福苑有一小车房,但只有收据,不能转让,希望可以办房产证。


受理单位: 江门市住建局
办理时间: 2012年1月13日
回复内容: 经向来电人苏先生了解,其拟申办权证的房屋是怡福苑24幢7-8 B-E。据我局档案资料记载,怡福苑24幢是江门市怡福房地产有限公司于1995年兴建的商品房,已由该公司办妥权 属初始登记,其中7-8 B-E轴未有权属转移登记记录。 经了解,苏先生是向赵亦喜购买怡福苑24幢7-8 B-E轴小车房的,对方只写了收据给他,但并没有权属证明或购房合同。了解情况后,我们建议苏先生与赵亦喜与怡福房地产开发公司协商,理顺购房关系,然后按房屋登记程序凭房屋买卖合同、权属证明书、完税凭证等房屋来源资料向我局房地产交易登记所办理房屋转移登记。 以上情况已告知来电人,来电人表示理解。