回音壁内容
类别: 咨询
标题: 独生子女费
来电人: 网上留言
来电时间: 2012年2月27日
来电内容: 想问下像我们机关单位的临工,究竟有没有独生子女费的。


受理单位: 市人口和计生局
办理时间: 2012年2月29日
回复内容: 2009年1月1日开始实施的《广东省人口与计划生育条例》(以下简称《条例》)第三十七条明确规定“……(一)属于职工和城镇居民的,从发证之日起至子女十四周岁止,每月发给独生子女保健费十元,并可给予适当奖励。独生子女保健费和奖励金由夫妻双方所在单位各负担百分之五十。职工以外的其他人员由当地人民政府统筹解决。……”《条例》中所称的职工是泛指国家机关、事业单位、社会团体、国有、集体、合资、私营、股份制企业或其他组织的工作人员,包括国家公务员、企事业组织和社会团体中的正式、固定、合同工、临时工等以工资为主要收入来源的人员。基于此,来函中提到的机关单位的临时工独生子女保健费应该由其所在的机关单位负责支付发放。