回音壁内容
类别: 投诉
标题: 空气污染
来电人: 李生
来电时间: 2012年3月16日
来电内容: 我们是玉圭园、汇景湾的一群住户,龙湾路玉圭园一带的空气质量实在太差了,我们每天都在毒气中生活。这里部分企业与居民住宅区、学校只有一路之隔,群众住宅楼宇与企业的距离已小于国家规定的工业企业卫生防护距离。强烈要求将重污染企业搬迁出去,整体将西区工业区调整功能规划为商住用地!


受理单位: 市规划局
办理时间: 2012年4月11日
回复内容: 一、由于历史上龙湾路一带为市区西片的工业区,主要布置一些有一定污染的生产企业,因此龙湾路一带的空气质量确实比较差。随着城市发展的需要,该工业区应逐步调整用地功能。我局在近期组织编制的龙湾片区控制性详细规划中,将原来玉圭园、汇景湾附近有污染的现状工业用地调整为无污染的普通仓储、一类工业、居住等用地。目前,该控规已经市规划委员会审议原则通过,待修改完善后报市政府批准。 二、市政府一直十分重视龙湾路一带工业区的污染问题,有计划地采取措施搬迁有污染的企业。如已逐步停止农药厂的生产项目,搬迁电镀企业到银洲湖电镀基地集中经营等,搬迁后的土地作为冷冻加工或批发市场用地。但搬迁污染企业需要较长的时间,因此短期内该区域仍会有一定的空气污染问题,请市民谅解。 三、在今后建设改造过程中,我局将结合三旧改造的优惠政策,配合市政府相关部门促使污染企业尽快转型及改造升级,还周边居民一个良好的居住环境。 四、由于反映的问题为网上留言,无法联系到当事人。