回音壁内容
类别: 建议
标题: 公交车语音报站
来电人: 周生
来电时间: 2012年5月11日
来电内容: 盲人,公交车到站的时候没有语音报是几路车,广州站就有。


受理单位: 市残联
办理时间: 2012年5月21日
回复内容: 5月14日下午。工作人员致电周先生,将从交通局了解到的情况答复其本人。目前,市已启动智能公交试点的试点,系统已在23条线路上运行,建有8个电子站牌。盲人朋友通过收音机、无线接收器,将频道调到87.8兆赫,将收到预报站信息。智能公交系统尚在试点中,由于资金投入庞大等种种原因,实行全市全线路运行尚需一段时间,交通局将根据市民的诉求不断改进公交服务,请市民谅解。