回音壁内容
类别: 投诉
标题: 为什么开证明都要回户口所在地
来电人: 网上留言
来电时间: 2012年5月4日
来电内容: 为什么经常开证明都要回户口所在地?我已经看过太多新闻了,这明明是户籍部门的责任,现转移到市民身上了,要市民做跑腿,这太不合理了。我觉得应该要联网的,例如在市民在江门办事,那江门户政办就应该打电话到他户口所在地核实情况,这样是不是可以了,现在社保都联网了,这户政是不是也该要联网了。


受理单位: 市公安局
办理时间: 2012年5月15日
回复内容: 针对市民认为“开证明都要回户口所在地”不合理的问题,我局本着客观、严谨、依法、公正的态度,予以答复: 一、户政部门的人口信息已实现全国联网,但这些是内部信息,涉及公民隐私,不可能对外公开,必须凭借相关部门的证件证明才可以查询,就算是跨地区公安部门查询也只能查询到部分项目。 二、根据国家法律法规,办理任何行政审批事项都应由申请人提供相关的证明材料,证明材料应由申请人自己收集。这是法律上所讲的举证责任,也就是指当事人对自己提出的主张有收集或提供证明的义务。因而要办理户口迁移等相关事宜,也应由申请人自己提供相关证明,不应由户政部门搜集。