回音壁内容
类别: 投诉
标题: 购买社保、医保
来电人: 李生
来电时间: 2012年5月11日
来电内容: 在五金厂工作做了差不多20多年,近来才在工厂提出各出一半的要求下才办理了买社保、医保的手续,后来发现是工厂在原来要升工资的情况下帮他们买了,就是说拿应该提升的工资帮他们买,认为不合理。


受理单位: 市残联
办理时间: 2012年5月21日
回复内容: 5月15日,工作人员致电李生进一步了解情况,并向其解释了职工参加社会养老保险和医疗保险,以及分散按比例安排残疾人就业的相关法律,建议李生依法维护自己的合法权益,残联将为他提供协助。李生表示,先由自己跟工厂交涉,确实需要残联协调时,再向残联反映。工作人员已将市残联、蓬江区残联电话告知李生,欢迎他咨询,并将继续跟踪其反映的问题。