回音壁内容
类别: 投诉
标题: 路面加宽工程进展不理想
来电人: 网上留言
来电时间: 2012年5月18日
来电内容: 我们古井镇新建街路面加宽重修,本是好事一件,但过年后就把路面打烂,两边只留一车紧能通过的小路。到现在已两个多月过去了还是烂路一条,根本不见有人施工,对我们几十间铺的生意影响非常大。同时是新会四中几千人上、返学的必经之路,从而形成人车争道,是一个很大的安全隐患,希望有关部门加以关注!


受理单位: 新会区古井镇政府
办理时间: 2012年5月23日
回复内容: 民众反映的情况是我镇正积极施工的环镇路工程,该路是在原有旧路的基础上扩建,原有旧路面只有10米宽,扩建为35米宽的路面。因原有路面狭窄,施工面小,且该路段地下管线相当密集,因此施工时先开挖路中间,各留两边单向行车道,搬迁原有线路后再进行路面的施工。一方面,施工中需将原有高压线路和电箱、通信广播网络线路、自来水管等各种管线搬迁和埋设。现就相关管线施工问题,我镇主管领导、建设部门、供电、给水、通信广播等部门、施工单位等正积极协调中。另一方面,近月来天气反复无常,暴雨不断,严重影响了施工的难度,因该路段是居民出行的主干道,考虑安全因素,在大雨天气期间,才暂停了几天的施工。近日天气转好后,我方积极催促了施工单位立即加快施工进度,力争提前完成道路的建设,给群众一个满意答复。