回音壁内容
类别: 投诉
标题: 小区内小车停车乱收费问题
来电人: 网上留言
来电时间: 2012年5月18日
来电内容: 新会区会城镇明翠新村第一期小区内小车停车乱收费问题;业主对此事反映强烈:1)收费没有物价部门批文/收费证件;2)小区内是我们业主公共地方,别人设卡收钱。


受理单位: 新会区会城河南派出所
办理时间: 2012年5月25日
回复内容: 市民韦历在网上留言,认为我辖区明翠新村第一期小区内小车停车存在乱收费问题。经了解核实,明翠新村第一期小区小车停车收费是按照:新府办复[1996]46号文和江门市新会区人民政府办公室2006年3月31日复会城街道办文两个文件严格执行的。文件说明,该收费是政府为保障会城保安员这支群防群治队伍的正常运作,进一步搞好会城地区的社会治安工作而制定的。为消除群众的疑虑,我单位将会同有关部门单位继续加大政府政策的宣传力度。