回音壁内容
类别: 咨询
标题: 医保、社保的购买问题
来电人: 翁生
来电时间: 2012年5月11日
来电内容: 残疾人在按摩院打工,没买医保、社保,问申请医保有没有什么特别优惠。


受理单位: 市残联
办理时间: 2012年5月21日
回复内容: 5月15日,工作人员致电翁生,了解到其目前在市区某盲人按摩店工作,老板没有为其购买医保、社保。工作人员一方面向翁生解释了职工参加社会保险、医疗保险的相关政策,建议其跟老板交涉,维护自己权益;另一方面,向蓬江区残联反映翁生的问题。蓬江区答复将跟进并协助翁生争取社保、医保,并在近期开展的盲人按摩机构年审中,对盲人按摩店是否依法为员工购买社保、医保进行重点检查。