回音壁内容
类别: 投诉
标题: 粉尘污染
来电人: 姚生
来电时间: 2014年7月18日
来电内容: 礼乐礼义二路15号有间“舒芬”和另一间日用品厂排放粉尘,污染很大。


受理单位: 市环保局
办理时间: 2014年7月23日
回复内容: 经查,群众反映的“舒芬”厂位于:江门市礼乐礼义二路15号1栋一层厂房,工商注册名称为“江门市江海区礼乐舒芬纸业用品厂”(下称舒芬公司)。检查中发现舒芬公司主要从事卫生巾,主要生产工艺包括:打棉花、压花、包装,打棉花过程中产生一定的粉尘通过抽风机直接排放到外环境。群众反映情况基本属实。舒芬公司未报批环评文件,需配套的环境保护治理设施也未经验收合格,主体工程已投入使用,为此,我局已对该公司发出限期改正通知书,责令该厂在一个月内补办环评报批手续,并完善废气治理设施,确保废气达标排放。 投诉者反映的另一间日用品厂,是一间日用品仓库,该处有两把用于换气的排气扇,并没有进行任何加工生产。 我局已将上述调查情况回复投诉者,投诉者表示满意。