回音壁内容
类别: 投诉
标题: 污水处理厂排放废气
来电人: 吴生
来电时间: 2014年7月18日
来电内容: 江门市丰乐污水处理厂今年开始不断不定时排放废气,反映过没有改善。


受理单位: 市环保局
办理时间: 2014年7月23日
回复内容: 市民反映江门市碧源污水治理有限责任公司(丰乐污水处理厂)(以下简称丰乐污水厂)在处理生活污水过程中所产生的废气对周边环境造成一定的影响。经查,难闻气味主要来源于污水处理厌氧池和污泥脱水车间。目前,丰乐污水处理厂已建有两座除臭设备,工作现场也采取了密闭措施,但现场仍存在无组织排放的废气现象。对此,我局执法人员现场责令污水厂方进一步采取有效的措施,将臭气影响程度减少至最低。丰乐污水处理厂负责人表示为了减少臭气对外界的影响,将采取以下整改措施:1、对除臭设备进行维修和保养,提高除臭效果;2、加强巡查,发现异常及时处理;3、调整反冲洗的时间,夜间不进行反冲洗操作。 为进一步减少臭气对周边环境的影响,丰乐污水厂准备投资90万元在粗格栅、原水泵房、中细格栅、旋流沉砂池等预处理段增加一套除臭设施,现已报请市政府采购立项,6月25日在政府采购平台上发布公告,7月16日开标,现已签订合同,设备正在制作中,预计9月份完成设备安装和调试工作。 下一步,我局将继续跟进丰乐污水厂整改进度,督促其尽快落实整改措施,保证整改效果,并加强对周边地区环境的巡查。 已通过电话形式将调处情况回复给投诉者。