回音壁内容
类别: 咨询
标题: 土地维权
来电人: 周女士
来电时间: 2015年12月4日
来电内容: 2007年2万多元买了地,但没有拿到土地证,应如何维权?


受理单位: 江门市司法局
办理时间: 2015年12月8日
回复内容: 中华人民共和国土地管理法第九条规定国有土地和农民集体所有的土地,可以依法确定给单位或者个人使用。使用土地的单位和个人,有保护、管理和合理利用土地的义务。第十一条规定农民集体所有的土地,由县级人民政府登记造册,核发证书,确认所有权。单位和个人依法使用的国有土地,由县级以上人民政府登记造册,核发证书,确认使用权;其中,中央国家机关使用的国有土地的具体登记发证机关,由国务院确定。建议你去国土资源局咨询详细情况并补办手续。