回音壁内容
类别: 咨询
标题: 房屋继承权
来电人: 梁女士
来电时间: 2015年12月4日
来电内容: 事主的婆婆有两间屋。丈夫已去世,儿子有继承权吗?咨询份额。


受理单位: 江门市司法局
办理时间: 2015年12月8日
回复内容: 你的儿子有继承权,为代位继承。《继承法》第十一条规:“被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。”最高人民法院在贯彻执行继承法的意见中又进一步明确指出,被继承人的孙子女、外孙子女、曾孙子女、曾外孙子女都可以代位继承,代位继承人不受辈分限制。至于你说的,你儿子继承的具体份额不能确定,因为其涉及多方面因素,例如房产所有权人的数量和份额,婆婆的子女数量等。