回音壁内容
类别: 建议
标题: 交通疏导
来电人: 江门市民
来电时间: 2016年1月22日
来电内容: 您好,想提一个关于交通疏导的建议---“建议政府道路交通管理部门,将车辆调头道口移到远离交通灯更远位置或路中段位置”,现在江门的车辆调头路口距离交通灯等待线都太近距离,调头车被左转等候车堵住调头路口,左转车也因调头车调头,耽误通过时间。 政府部门完全可将调头通道移动到远离交通灯更远位置,这样可以使得单纯调头的车辆不必与需左转的车辆争道。这种处理,同样并不会影响对面车道车辆通行的安全性。


受理单位: 市交管局
办理时间: 2016年2月1日
回复内容: 转来编号04816号信访已收悉,对署名“江门市民”要求将全市车辆调头位调整远离红绿灯的问题,我局组织人员进行了现场调研,并与规划、住建、城管等部门进行了沟通。现将有关情况函复如下: 目前,我市现有路口掉头位基本符合城市道路设计规范,对完善部分不合理的掉头位和路口增设掉头位的建议,我局将本着科学、合理、慎重的原则进行调研,并配合政府职能部门进行改造。近两个月,我局已会同相关部门对港口路东华路口、白石大道天福路口和里村路口的掉头位进行了改造。