回音壁内容
类别: 投诉
标题: 乱摆卖现象
来电人: 殷先生 李生
来电时间: 2016年3月4日
来电内容: 新会会城悦洋街表东里乱摆卖现象严重,从零晨4点开始,造成交通拥堵,而且卫生很差,一直以来没有解决。


受理单位: 新会区政府
办理时间: 2016年3月10日
回复内容: 悦洋街和表东里已列入我区重点管理路段,但由于该区域邻近悦洋市场,人流量较大,内街内巷较多,流动小贩经常与城管执法人员“打游击”,以致管理效果不理想。针对这一状况,我区已制定整治工作方案,对悦洋街和表东里商铺占道经营和流动摊贩乱摆卖行为进行专项整治,3月初专项整治期间共查处商铺占道经营12宗,流动摊贩乱摆卖25宗,依法先行登记保存铁架、三轮车、水果等占道物品,并清理水泥墩、木板等杂物6货车。目前,悦洋街和表东里乱摆卖现象已有效改善,道路基本畅通。 下一阶段,我区将调整执法时间和结合城区占道经营专项整治行动,开展更有针对性管理,加强日常巡查和卫生环境保洁。同时针对区域内存在私宰家禽贩卖现象,还将与区食安委、区工商局、区巡逻执法队等部门开展联合执法行动,遏制占道经营和乱摆卖的行为的发生。