回音壁内容
类别: 建议
标题: 新会城区治理交通拥堵问题
来电人: 张红
来电时间: 2016年3月4日
来电内容: 新会城区治理交通拥堵减少乡镇线路公交车进入旧城区好不合理,这样旧城区反而会更加塞车。周边的蓬江区江海区、中山市、珠海市都有好多乡镇公交车入市区呢!小小一个会城城区有咩资格禁止乡镇公交车入城区


受理单位: 新会区政府
办理时间: 2016年3月10日
回复内容: 目前,我区行驶各乡镇的公交线路基本以城区的2个车站(新、旧车站)为首末站,大部分线路仍行经中心城区。但是,由于历史原因,中心城区道路(街道)比较狭窄,而行驶城区的机动车辆不断增多,再加上部分车主不文明驾驶、乱停放阻碍道路,城区交通堵塞日益加剧,如果所有乡镇线路进入中心城区行驶只会加重城区道路负荷。正是由于城区交通堵塞严重,乡镇线路班车行经城区(特别是朝晚上下班高峰时段)用时较久,准点率大为降低,进而影响了整条线路的排班发车,群众公交出行颇为不便。 为了适应不断加快的城市化进程,配合治理城区拥堵工作,我区将遵循科学、合理的原则不断完善城乡公交线路布局,在兼顾各区域群众出行习惯的前提下,督促公交企业一方面不断优化调整线路走向,逐步通过接驳、换乘方式进入主城区,以达到既方便群众出行又减轻城区交通压力的目的;另一方面,将加强公交体系建设,提升公交运载能力,通过合理配置城区线路运力提升接驳速度,使群众公交出行更方便。当然,对现有线路是否行驶城区问题也不能一刀切,线路走向合理且确实有众多出行需求的应考虑暂时保留。