回音壁内容
类别: 咨询
标题: 新会城区道路塞车问题
来电人: Xin
来电时间: 2016年3月4日
来电内容: 请问新会城区道路较窄,经常塞车,政府有什么改善措施吗?


受理单位: 新会区政府
办理时间: 2016年3月10日
回复内容: 新会区2015年成立了城区治堵工作专责小组,2015年通过对新会大道车站路口、东侯华侨中学路口等5个路口实施局部改造,有效提升“瓶颈”路口的通行能力,缓解了路口交通拥堵压力。北园区域育才路、圭峰东路、西路和公园东路、西路实施单向交通循环,缓解了北园校区的交通压力。新会2013年建成智能交通系统平台并运行,提高了城区交通管控和疏导能力。内环路南段东侧道路(明德路和文华路)已经基本建成通车,缓解了碧桂园周边道路的交通压力。2016年计划渠化改造城区3个环岛路口,改造拓宽侨兴南路和城北路、西门路等道路。新会城区大力推进环路建设,打通断头路,优化路网结构。2015年年底新会基本完成《新会主城区近期道路交通改善规划》编制,通过交通改善建设项目的逐年实施,改善城区交通拥堵压力。