回音壁内容
类别: 建议
标题: 新开公路拓宽或修建复线
来电人: 终南隐者
来电时间: 2016年3月4日
来电内容: 新开公路到底何时才能拓宽或修建复线!这条路不仅是司前的经济生命线,也是台山开平恩平通往新会和江门的重要通道,每天车流量都非常大!希望政府不要把资源全投入滨江新区、银洲湖和江门大道,也稍微关心一下新会穷困的西部人民!


受理单位: 新会区政府
办理时间: 2016年3月10日
回复内容: 新开公路是我区西部出入口的重要交通干线,由于新开公路沿线穿越人口稠密的村庄,道路两旁厂房、商铺林立,加大了交通压力。如若扩建,拆迁量巨大,对沿线居民生活造成影响较大。对此,我区已开展新开公路复线工程的前期工作,由于近年来国家实行严格的土地保护政策,而该项目根据基建程序为市级立项项目,无法争取省统筹解决用地指标,加上本项目的用地规模较大(新增用地约1756亩),需我区自行解决,受用地政策收紧的影响,项目推进困难。目前,计划将新开公路复线纳入国道G240线新会会城至台山段扩改建工程,按双向六车道一级公路标准建设。目前由市公路局牵头正在开展工程可行性研究,争取列入省重点项目,由省统筹解决用地指标,使项目得以推进。