回音壁内容
类别: 咨询
标题: 新会城区停车难问题
来电人: Xmq
来电时间: 2016年3月4日
来电内容: 请问如何解决新会城区停车难问题?


受理单位: 新会区政府
办理时间: 2016年3月10日
回复内容: 根据新会城区停车难的问题,结合我区道路交通实际情况,采取以下工作措施:一是在城区道路路边设置小汽车停车位共约5000个,方便居民停车,缓解停车难问题;二是目前正在开放式住宅区巷道,空地施划停车位。城区14个社区总共计划施划小汽车停车位约5600个;三是近几年来,政府大力实施公共停车场改造,如育才路教育公园、菱东球场停车场建设运行,增加停车位200多个。目前正在施工的人民球场地下停车场改造,将增加小汽车停车位约500个,冈州大道冈州广场至牛雕路段和交警大队周边绿化带改造,增加小汽车停车位200多个,将有效缓解中心城区的停车压力。另外,政府将加大民资建设公共停车场的扶持力度;鼓励中心商业区建设升降式停车库;加大公共停车场改造力度;随着南新区的开发建设,将部分教育、医疗、行政机构迁移,完善南新区的功能配套建设,缓解中心城区停车压力;由于路边停车资源有限,停车收费将是大趋势。