回音壁内容
类别: 建议
标题: 关于素质、安全、社会的问题
来电人: 甜怡♡蜜雨
来电时间: 2016年3月4日
来电内容: 关于素质、安全、社会的问题。这就是机动车滥用以及部分车主恶意使用远光灯。首先,我们大江门、大新会的发展和建设很美好,大街小巷的路面灯光也很明亮,为什么也那么多车主乱开远光灯啊?难道就是素质问题?其次,远光灯致使会车车主眼睛非常刺眼,看不到前方正面路况,假如一旦有行人横冲马路,事故容易发生。为什么交警不重视这个问题,就只会严抓开摩托车、电动车的百姓?


受理单位: 新会区政府
办理时间: 2016年3月10日
回复内容: 交通警察主要是依据有关道路交通安全的法律、法规,加强道路交通安全管理。经历年的整治,驾驶员的驾驶行为已更加规范文明;关于驾驶员滥用远光灯的问题,存在的原因主要有:驾驶人安全意识不强,素质不高;有关规范使用远光灯和滥用远光灯的危害方面的宣传不到位;处罚力度不到位,开展专项整治滥用远光灯的行动不多;源头管理不到位。据此,对滥用远光灯的问题,采取以下的管理对策:把好源头管理,对驾驶人加大宣传力度,提高驾驶人安全意识和法律意识,从源头把关,防患于未然;强化社会宣传,倡导文明行车,利用媒体大力宣传规范使用远光灯的重要意义,深入部门单位,运输企业进行宣传,向驾驶人宣传违法使用远光灯的危害性;严查严整,开展专项整治行动,加强路面执勤查纠;齐抓共管,建立长效机制,联合工商等部门,深入辖区汽车修理厂开展整顿违法私自改装车辆灯光的行动。