回音壁内容
类别: 建议
标题: 旧城改建问题
来电人: ForTheDream
来电时间: 2016年3月4日
来电内容: 文区长您好,我们会城城区有很多旧的城中村,有些原来设计要征收拆建新小区的现在很多停工了有些不了了之,请问这个旧城改建问题该如何处理呢??


受理单位: 新会区政府
办理时间: 2016年3月10日
回复内容: 旧村庄改造是国土资源部给予广东省政府开展节约集约使用土地的一项优惠政策,是采用政府指导,村民自愿参与改造的方式。目前我区旧村庄改造进展缓慢主要原因:一是有个别村民只考虑个人利益,不执行绝大部分村民表决同意的房屋拆迁补偿标准,提出超常标准要求,成为旧村庄改造潜在拆迁“钉子户”。二是出现“钉子户”纠纷时,现有配套法律法规不健全,未有明确有效可行的司法解决途径。这就直接使改造主体和投资商存在顾虑,改造意愿和积极性大受影响,导致旧村改造项目进展缓慢,推进难度大。 希望个别村民能从大局出发,推进我区旧村庄改造。区政府会从法律途径解决旧村庄改造遇到的问题,促进我区旧村庄改造。