回音壁内容
类别: 投诉
标题: 配电箱安全的危险性
来电人: 谢生
来电时间: 2016年3月18日
来电内容: 江门市江海区外海镇麻一村委会斜对角有一块空地,空地上有一个配电箱,而现在配电箱周围一到晚上就被夜市所包围,严重堵塞消防通道,且里配电箱距离太近!存在重大安全隐患!而且空地处于居民区,到了晚上两三点钟仍旧人声鼎沸,报警后警察来了几次,但是还是老样子,严重影响居民的作息。


受理单位: 高新(江海区)
办理时间: 2016年3月25日
回复内容: 该地方在2014年10月左右,有个别村民在麻一村委会斜对角的空地设置一个烧烤吧,并且在此地方搭建钢棚进行做夜市生意。该老板在搭建钢棚时,没有到村委会请示,麻一村委会也没有收取其租金,纯属个人行为。该烧烤吧在搭建钢棚时,街道联同麻一村委会工作人员曾对其进行劝说教育,但烧烤吧老板不听取劝说。其后工作人员曾多次找老板面谈,说明影响和干扰周边村民及配电箱安全的危险性,存在安全隐患等问题,但该老板依然继续经营。该事项于2016年3月24日已由外海城管中队协助依法处理。