回音壁内容
类别: 投诉
标题: 麻园河又黑又臭
来电人: 张小姐
来电时间: 2016年3月18日
来电内容: 麻园河又黑又臭。


受理单位: 高新(江海区)
办理时间: 2016年3月18日
回复内容: 麻园河水体差,这段时间我也和相关部门去现场看了一下,确实又黑又臭,最主要原因是麻园河两边都是住宅村庄、工业,污水管网覆盖没有完全做到,所以养殖场、生活污水都是直排,工业污水也有一部分。从市一级到区一级都把这项工作列入2016年的整治重点之一,400多万将投入河道清淤。另外,我们会聘请社会专业的保洁公司进行保洁,还会引入水流冲刷,加强流动性。不过治标不治本,市区已经开多次会议进行研究,抓住源头,对污水管网安排资金进行全覆盖的建设,经过绝污再排入,另外也全面搬迁河岸两边的养殖场,消灭农业污染,另外,还在上游增加活水装置。政府现在准备采用ppp的模式去整治,希望市民继续监督多提意见。