回音壁内容
类别: 咨询
标题: 新条例实施前生了二胎
来电人: 周小姐
来电时间: 2016年3月15日
来电内容: 亲戚在新条例实施前生了二胎,要罚款吗?


受理单位: 环市街道办
办理时间: 2016年3月15日
回复内容: 1、环市街道办转环市卫计局处理。2、环市卫计局已回复市民:对于新条例实施前抢生二孩的,按照法律法规属违法行为。按照法不溯及既往的原则,对已经作出处理的不再改变;对尚未作出处理的,由有关行政执法机关和司法机关依法处理。3、市民对办理结果表示满意。