回音壁内容
类别: 咨询
标题: 独生子女奖励
来电人: 黄小姐
来电时间: 2016年3月15日
来电内容: 全面放开二胎后,还可以享受独生子女奖励吗?


受理单位: 环市街道办
办理时间: 2016年3月15日
回复内容: 1、环市街道办转环市卫计局处理。2、环市卫计局已回复市民:按照国家确立的“新人新办法,老人老办法”原则,新条例规定,在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的本省户籍夫妻,可继续按规定的条件、标准,享受各项计划生育奖励优待政策,比如新条例实施前的独生子女父母,且终身只生育一个子女的,退休时可享受奖励待遇。已经享受独生子女父母奖励的夫妻,如果在新条例之后再生育子女,就不再继续给予奖励。但此前已经享受的待遇不再退还。对新条例实施之后,自愿终身只生育一个子女的夫妻,不再发放《独生子女父母光荣证》,不再享受独生子女父母奖励优待。3、市民对办理结果表示满意。