回音壁内容
类别: 咨询
标题: 第一胎生了双胞是否可再
来电人: 黄小姐
来电时间: 2016年3月15日
来电内容: 去年第一胎生了双胞,是否可再多生一个?


受理单位: 环市街道办
办理时间: 2016年3月15日
回复内容: 1、环市街道办转环市卫计局处理。2、环市卫计局已回复市民:新的《人口计生法》和省条例规定“提倡一对夫妻生育两个子女”,而不是“两胎”子女,所以,如果您第一胎生育了双胞胎或多胞胎,就不可以再生育了。3、市民对办理结果表示满意。