回音壁内容
类别: 咨询
标题: 旧民居楼安装电梯的问题
来电人: 爱江门
来电时间: 2016年2月26日
来电内容: 民生没小事,住在8楼的老人日夜盼望装电梯,江门这方面的先例很少,请问相关部门能否牵头推动这工作,让有条件的旧居民楼自费安装电梯,改善生活质量。


受理单位: 市城乡规划局市住房城乡建设局
办理时间: 2016年3月7日
回复内容: 一、对既有住宅加装电梯,可以改善居住条件,方便居民生活。为推动本项工作,省住建厅出台了《关于印发〈广东省既有住宅增设电梯的指导意见〉的通知》和《关于推进全省既有住宅增设电梯的补充意见》等有关文件。上述文件在简化加装电梯程序、安全条件、资金筹集、安装资质等方面作了详细的规定,有关部门在不违反政策情况下对既有住宅加装电梯工作应予积极支持。既有住宅增设电梯,根据《物权法》的有关规定,应当经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意。对因加装电梯影响住宅采光、通风的业主,可通过协商给予适当补偿,补偿费用可在筹措资金中支出。 二、对既有住宅增设电梯,项目的建设主体应为需要增设电梯楼宇的全体业主。业主可以委托既有住宅原建设单位或物业服务企业等单位具体负责工程报建、设备采购、组织实施等相关工作。旧楼加建电梯本质上属于公民自治范畴,涉及的民事利益关系,需要公民自己来协调解决。政府有关部门主要通过提供政策支持和办事便利措施推动该项工作。 三、市城乡规划局积极提供有关服务措施方便市民加装电梯。如有业主向市城乡规划局咨询加装电梯问题,市城乡规划局可预先派人到现场,从规划技术角度评估加装的可行性,并给予相关的指导服务。 四、旧楼加建电梯的困难除了个别因客观条件或技术因素限制外,最主要是难以取得法定比例的业主和相关利害关系人同意。因此,在我市目前还只是咨询的多,正式申请的少,获批并建成的更少。据了解,广州市申请加建的项目因利益协调等问题也只有少数得以实施。 今年,江门市政协提案提出了关于推动江门市主城区旧楼加装电梯的建议,市规划、住建、国土和质监等相关部门办理该提案,并计划根据各部门意见再出台旧楼加装电梯的指导意见。