回音壁内容
类别: 投诉
标题: 北新区菜场,学校基础配套欠缺
来电人: 刘志伟(⊙o⊙)…
来电时间: 2016年2月26日
来电内容: 北新区这几年发展不错,但是各方面配套还是没有跟上,尤其菜场、学校这些基础配套比较欠缺,希望能够改善一下。


受理单位: 市城乡规划局
办理时间: 2016年3月7日
回复内容: 一、白石大道到北环路规划的肉菜市场有雅景园市场(已建成)、世纪花源市场(已建成)、嘉悦名都市场等,北环路以北规划的肉菜市场有方直珑湖湾市场、华茵桂语小区市场、保利中宇花园市场等。随着居民生活水平的提高,肉菜市场的业态和形式也发生了变化,生鲜超市类型的室内市场目前已逐步得到市场认可。北新区周边的汇悦城、万达广场、益丞奥园国际广场、怡康华庭南门、怡景湾首层等区域均设置有生鲜超市,可供市民多样选择。 二、北新区周边已建成使用和规划未建的学校分布情况: 1、现状学校5处分别为:丰乐小学、怡福中学、篁庄小学、紫茶小学、甘光仪小学。 2、规划未建学校6处,分别位于莱茵华庭西北角、翠林苑小区西侧、海逸城邦西南侧、紫茶小学初中部、耙冲片区中部、育德公园侧,随着上述学校的建成将逐步满足该片区的入学需求。