回音壁内容
类别: 建议
标题: 沙堆镇的交通还是很落后,希望得到改善
来电人: lezai
来电时间: 2016年2月26日
来电内容: 新会建设交通枢纽,但是我们沙堆镇的交通还是很落后,只有两车道,改善交通应该全面落实到各镇,缩小城乡差距


受理单位: 新会区政府
办理时间: 2016年3月7日
回复内容: 目前,沙堆主要地方公路有古井-沙堆连接线和X540茅向线,其中X540茅向线梅阁至南门大桥段约5公里已改造成双向四车道一级公路,通过该公路连接西部沿海高速。但X540茅向线三江至梅阁段为双向两车道,较多路段从村庄内经过,技术标准低,路况较差。对此,交通部门拟规划一条江门胜利南路至珠海的干线公路,全长约36.3公里,其中沙堆段将在古井南朗附近接X540茅向线,在沙堆梅阁跨虎跳门水道,按双向六车道公路标准建设。该项目已纳入“十三五”规划,争取2018年动工、2022年建成。另外,广佛江珠城际轨道已基本完成初步选线方案,新会区争取在古井镇附近设站,兼顾服务沙堆民众出行;加上中开高速、新高高速建成后,新会区基本实现“镇镇通高速”,将实现城乡交通均衡发展。