回音壁内容
类别: 建议
标题: 非繁华路段停车收费对路边的商铺影响甚大
来电人: 大狮子
来电时间: 2016年2月26日
来电内容: 江门对非繁华路段停车收费对路边的商铺影响甚大,希望考虑撤销非繁华路段的咪表停车收费,救救老城区的临街商铺。


受理单位: 市公安局
办理时间: 2016年3月7日
回复内容: 将沿街商铺的萧条归咎于停车位收费并不科学。由于免费停车位普遍存在长时间被占用现象,车位周转率较低,停车管理不规范,造成部分繁忙路段车多为患、交通拥堵现象严重、交通安全隐患长期存在。为了缓解上述问题,目前我市将12000个临时占道停车位的10%,即江华片区、白沙大道、海傍街等停车位十分紧缺的地段共1200余个车位划定为收费车位。