回音壁内容
类别: 咨询
标题: 台山、开平农村的垃圾收集点没有人收集处理
来电人: 義信忠
来电时间: 2016年2月26日
来电内容: 农村的垃圾收集点建了好多,但却发现堆满了垃圾却没有去收集处理。。。。。我在台山、开平就见到这样的情况出现了。


受理单位: 台山市政府 开平市政府
办理时间: 2016年3月7日
回复内容: 台山市:由于当前农村生活垃圾治理工作仍处于初步阶段,各镇压缩转运站在2015年年底前才全面建成开始运营,对于自然村生活垃圾的收运覆盖面仍未能做到全面覆盖。今年台山市农村生活垃圾治理的重要工作目标就是提高收运覆盖面,根据江门市住建局的工作要求,达到80%以上。 开平市:据了解,个别镇街确实存在收集点垃圾堆满和清运不及时的现象。出现这种情况,一方面是个别镇受制于经济条件,清运能力不足,导致垃圾堆积;另一方面,应是近期节假日回乡人数大幅增加每日垃圾量增多,而镇村环卫工作人员仍按平时收运时点安排清运所致。目前,已布置各镇街要完善节假日应急预案措施,加强工作力度,及时清运处理各收集点垃圾。3月15日下午,开平市在百合镇召开全市农村垃圾治理工作会议,部署全市今年垃圾治理工作任务,同时出台了《2016年开平市农村车生活垃圾收运处理工作意见》,着力解决农村垃圾保洁覆盖面和收运处理等关键问题。