回音壁内容
类别: 投诉
标题: 治理拥堵交通的问题
来电人: 木子梧桐
来电时间: 2016年2月26日
来电内容: 市长,你好。今年是“十三五“开端之年,今年我市全面发展取到了重大的发展,同时也迎来了交通拥堵,市民出行停车问题,那我想问问,今年市政府打算怎么治理拥堵交通的问题,还有我想问问今年市政府打算在民生、生态等关系到民众的方方面面,打算怎么做。


受理单位: 市交运局公安局 住建局府办公室
办理时间: 2016年3月7日
回复内容: 一、自2014年,市住建部门已开始统筹各市区开展公共停车场建设计划,至今已新建社会公共停车场5个,新增停车泊位1269个,2016年计划再建设公共停车场5个,预计至2017年新增停车泊位2020个。市住建部门联合中山大学开展了《江门市公共停车场建设专项研究》,下一步将根据研究成果,建立我市停车设施建设管理机制,出台鼓励社会公共停车场建设政策,发挥市场主体作用,促进停车产业发展。 二、交通拥堵有其客观因素,如路网结构不够合理;城市规划不能适应交通发展;学校、大型公共场所过于密集造成交通源过份集中等。交警部门在高峰期均合理安排警力,切实做好交通指挥疏导工作,并运用智能交通指挥系统,对各路段进行实时监控,对沿线的交通灯进行手动实时配时操控,保证高峰期时段交通合理疏导。下一步,我市交警将继续积极做好交通信号灯的配时、车道设置等交通调研工作,并结合交通实际情况及时调整完善。 三、我市在交通建设方面,在“十三五”期间将着力构建“一大枢纽、四大路网”,实现交通基础设施成网建设。构建便捷的综合交通一体化运输体系,提高出行效率,有效缓解拥堵问题。2016将重点推进江门大道五洞至东甲段主道基本建成,江罗高速建成通车、广中江高速荷塘至龙溪段基本建成;实现高恩高速、中开高速全线开工建设,加快礼睦路扩建、G325鹤山过境公路、高新区公共码头项目建设进度;实现台开快速、会港大道、五邑路扩建及镇海湾航道开工建设目标。加快完成新高高速业主招标,积极推进佛开扩建、开阳扩建、阳春至开平高速前期、开平至台山高速、黄茅海大桥、G325和G240改扩建等前期工作。 四、根据市政府工作部署,今年的民生实事重点是巩固提高底线民生水平、建立常态化全覆盖扶贫长效机制、优化高等教育资源配置和布局、促进就业创业、推进基层公共服务、完善公交一体化、改善农村生活环境、加大水环境综合整治、加强社会治安建设、打造公园城市等。