回音壁内容
类别: 建议
标题: 新会南新区将发展的问题
来电人: 走吧
来电时间: 2016年2月26日
来电内容: 现新会南新区将发展起来,城区中心位置越来越突出,商业氛围越来越浓,现建议相关部门将南新区范围的南环路(省道)调整为市政路,从城区外围重新规划一条大路进行连接省道,避免与减少外面过境车辆经过城区内。


受理单位: 新会区政府 市规划局
办理时间: 2016年3月7日
回复内容: 根据国家公路网规划,新会大道(南环公路)已全线由省道升级为G240国道,考虑新会城区东西走向没有更合适的通道走廊,因此其暂时难以调整为市政路。目前,该区将以两种方式解决过境车量大的问题,一是拟拓宽增加车道数,部分路口采用立交形式改建,提升公路通行能力,减少东西过境交通对城区交通的干扰。同时,在国道公路性质不变情况下,提升道路的路容、路貌、绿化、环境卫生等档次。二是加紧建设江门大道五邑路至三江段,解决珠海、三江、古井等东南片区过境交通;加紧建设江门大道银鹭立交至崖门段,解决双水、崖门、罗坑等西南片区过境交通;研究建设城区内环路,疏导城区内部交通;加快建设中开高速、推进新高高速动工,由外围疏解城区过境交通。相关项目建成以后,将大大缓解新会大道的过境交通压力。