回音壁内容
类别: 建议
标题: 政府有没有计划限购小汽车等问题
来电人: 陈小姐 13544998370
来电时间: 2016年2月26日
来电内容: 1、政府网长期乱码市民反馈不了。2、一些道路没有路灯。3、政府有没有计划限购小汽车。4、发展旅游应征询市民意见。


受理单位: 市经信局住建局交运局旅游局
办理时间: 2016年3月7日
回复内容: 一、市经信局致电李先生了解相关情况,据李先生反映是市长信箱无法提交。经该局技术员测试,并结合市长信箱后台接收到的数据情况分析,市长信箱不存在长期乱码和不能反馈的问题。同时该局从国家对政府网站进行普查以来,一直对政府网站错链、错别字和栏目更新情况高度重视,购置专业检查系统并安排专人负责检查和处理发现的问题,政府网站运行情况一直良好。后续该局将进一步优化政府网站的建设和运维,拓宽市民网络互动渠道。 二、路灯照明设施由属地政府管理,路灯缺失问题可直接向属地的城管部门反映。蓬江区路灯投诉电话:3975018,江海区路灯投诉电话:2641789,新会区路灯投诉电话:6188312。 三、我市暂无小汽车限购计划。 四、旅游工作是惠民工作,认真听取市民意见是做好旅游工作的基础。为使旅游工作更好地惠及市民,在今后的工作中,市旅游局将进一步完善如下措施,以便更好的征询市民意见:1.通过政府信息公开平台、市旅游局网站、公众微信平台或新闻媒体等,公开向市民征询对旅游重要改革方案、重大政策措施、重点工程项目等重大行政决策事项的意见;2.必要时,召开听证会听取市民意见。