回音壁内容
类别: 投诉
标题: 金瓯路与南山路交叉红绿灯设计不合理
来电人: 欧阳先生13686923447
来电时间: 2016年2月26日
来电内容: 工作日下午下班时间,17:15~18:30这个时间段,金瓯路与南山路交叉红绿灯这个路口,在金瓯路上由西向东方向(即往外海码头方向)的左转/调头车道,塞车严重。因为下班时间有很多车要调头或左转,直行的几个车道经常空空没有车,但是左转/调头车道排长龙,经常要等4~5个红绿灯才能通过。可否请交通设计的相关单位,来实地调查了解一下情况,在17:15~18:30这个时段,延长此路口左转/调头绿灯的时长,或者将左边起第二个车道(现在为直行车道),改为左转/直行两个方向的车道。以缓解此路口车辆拥堵状况,方便市民更顺利通过此路口。


受理单位: 市公安局
办理时间: 2016年3月7日
回复内容: 经对金瓯路南山路口的交通信号配时方案进行核实,李先生反映的情况基本属实。经现场调研并综合考虑各向位车流量,交警部门对金瓯路南山路口的配时方案进行了微调,通行效率明显提升。下一步,待金瓯路交通设施移交交警部门管理后,交警部门将组织技术人员对全线信号配时方案进行优化,提高金瓯路通行效率。