回音壁内容
类别: 咨询
标题: 江门的公共交通系统还是不够完善
来电人: bb
来电时间: 2016年2月26日
来电内容: 江门的公共交通系统还是不够完善,在市区等公交车,有时候都要等半小时……


受理单位: 市交通运输局
办理时间: 2016年3月7日
回复内容: 目前我市公共交通系统确实不十分完善,公共交通系统的完善需要各相关部门共同建设,去年7月出台了《江门市公共交通一体化发展行动方案(2015-2020年)》,各部门正按工作分工逐步推进落实。同时,市交通运输局正组织编制江门市城市公共交通专项规划,进一步完善市公交系统。去年该局通过新购公交车、开行快速公交等措施着力减少市民的候车时间。但由于受城区道路状况及汽车数量剧增影响,高峰期城区塞车严重,无论增加多少公交车,基本是堵塞在路上,造成公交车无法准点到站,难以避免出现市民反映候车时间长的问题。目前市公安部门正研究高峰时段公交专道设置,高峰期公交车不准点、市民候乘时间长的问题可望缓解。